Мастер-класс "Ленд-арт как развитие творческого мышления детей дошкольного возраста"

ср, 23/03/2022 - 16:32

Мастер – класс «Ленд – арт как развитие творческого мышления детей дошкольного возраста»

16.03.2022 года воспитатели Коренкова И.Ю. и Сыпченко Ю.Б., провели мастер-класс для коллег  детского сада МАДОУ № 221.

Ленд - Арт – это самый дачный вид искусства. Он доступен даже самым маленьким творческим личностям. А также это очень веселая игра, которая к тому же учит сочетать цвета, развивает воображение и ассоциативное мышление. Но главное, нет лучше занятия для познания окружающего мира.

Листья, шишки, веточки, камни - это все такие же материалы для создания картин как краски или карандаши. С ленд-артом можно изучать разные стили и смыслы в искусстве, особенно хорошо даются абстрактные композиции.

Искусство можно создавать в любой момент пребывания на природе. Да даже не обязательно выбираться в парк или за город, чтобы сотворить что-то лендартовое: во дворе тоже можно собрать и художественно выложить на земле гальку, веточки, листву. Нужно только не забыть сфотографировать свой маленький шедевр перед уходом, ведь это единственный способ сохранить объект ленд-арта надолго.

Ленд-арт помогает детям раскрыть свой творческий потенциал, а общение с природой и свежий воздух, безусловно, только положительно влияют на психику и здоровье детей. Так что это отличный повод почаще выбираться в парки, в леса, к морю.

Предложили педагогом  проявить свою фантазию и изобразить композицию в стиле Ленд-арт на ваше усмотрение. И придумать к ней название.

Получилось очень интересно и продуктивно.