Страничка воспитателя Москаленко Людмилы Викторовны

Воспитатель МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221"

Образование - Высшее.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 2005г.

Специальность – «Педагогика и методика дошкольного образования».

Квалификационная категория - высшая, 27.12.2012г.

Стаж работы в должности - 30 лет.

Опыт работы включён в банк РИПО.

Актуальность педагогического опыта.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в ней развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. В игре формируются и развиваются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, которые подготавливают переход к новой, более высокой стадии развития.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработаны и апробированы алгоритмы действий по реализации игровой деятельности в разных возрастных группах, разработаны рекомендации для педагогов и родителей, подобран и систематизирован дидактический материал.

Эффективность разработанных планов, организованной системы работы подтвердилась полученными результатами мониторинга. Опыт работы представляет интерес не только для воспитателей ДОО, но и для родителей, а также для педагогов-психологов, учителей-логопедов. Использование в практике работы с детьми разработанных материалов позволит более эффективно решать разноплановые задачи воспитательно-образовательного процесса, развивая способности воспитанников.

Результаты трансляции опыта практических результатов профессиональной деятельности

26.02.2014г. - Презентация цикла познавательных занятий для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития «Растём здоровыми».

23.04.2014г. - Презентация методической разработки «Специфика организации коррекционно-педагогической работы с использованием ритмических композиций и логоритмических компонентов для развития координационных способностей детей с ЗПР подготовительной к школе группы»

22.10.2014г. - Презентация материала из опыта работы «Использование технологии проектной деятельности в воспитательно-образовательном процессе как одна из форм работы с родителями»

18.02.2015г. - Презентация практического материала из опыта работы. «Развитие интеллектуально-языковых способностей у детей старшего дошкольного возраста»

27.04.2016г. - Презентация опыта работы «Экспериментирование, как средство развития познавательных способностей у детей дошкольного возраста»

28.04.2016г. - Презентация материала из опыта работы «Сюжетно - ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка»

Результаты участия в инновационной деятельности

МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221" функционирует в инновационном режиме.

В 2015г. МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221" получил статус Муниципальной инновационной площадки по теме: «Повышение качества дошкольного образования через внедрение технологии проектной деятельности в образовательный процесс дошкольной организации»

Терещенко Г.С. является членом рабочей группы по реализации инновационного проекта в МАДОУ.

В группе разработала календарный план работы МИП на 2016-2017 уч.гг. и 2017- 2018 уч.гг.

МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221" - Стажировочная  площадка повышения квалификации для слушателей курсов ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Наличие публикаций и методических материалов в СМИ

Конспект познавательного развлечения «Увлекательное путешествие капитана», Сборник - материалы I Всероссийского конкурса авторских научно-методических разработок, г. Чебоксары, 2013г.

Конспект образовательной игровой ситуации «Путешествие по городу», Научно-практический журнал «Современное образование», г. Краснодар, 2014г.

Статья «Преемственность в работе воспитателя и учителя-логопеда», Сборник научных трудов по материалам V международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», г. Москва, 2015г.

Статья «Сюжетно - ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка» Сборник по итогам Международной научно-практической конференции «Дошкольное образование: мировой опыт и перспективы развития», г. Краснодар, 2016г.

Достижения воспитанников

Ребята  детского сада ежегодно принимают участие в различных мероприятиях, проводимых на базе нашей дошкольной организации и учреждений города.

Воспитанники стали лауреатами II степени III Международного конкурса среди детских и юношеских коллективов и солистов «Играй, танцуй и пой!», в номинации "Хореография", 5-12 июня 2014г.

Творческий, познавательный, оздоровительный проект «Олимпиада собирает друзей» (Сентябрь-декабрь 2013г.)

Паспорт проекта «Олимпиада собирает друзей»

Календарно-тематический план реализации проекта «Олимпиада собирает друзей»

Мы стали лауреатами (II место) в муниципальном этапе краевого конкурса образовательных учреждений "Россия, вперёд!" в номинации "Дошкольные образовательные учреждения", 2014г.

Нравственно – патриотическийинформационный, творческий проект «Дом, в котором мы живем» (Сентябрь, 2014г - сентябрь, 2015г.)

Проект "Дом, в котором мы живём!"

Приложение № 1. Родительский дом - начало, начал!

Приложение № 2. Детский сад страна, где живет детвора!

Приложение № 3. Дом, в котором мы живем, мы Кубанью назовем!

Приложение № 4. Моя Россия - отчий дом!

Мы стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2016г!

Результатыповышения квалификации