ФЭП ФГБНУ "ИХОиК РАО"

вс, 02/04/2023 - 20:54

МАДОУ 221 - экспериментальная площадка  ФГБНУ "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования" с 2021г.

Тема: "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий"

Приказ № 88 от 17.08.2021г. "О включении в состав участников сетевой инновационной площадки"

Сертификат участника сетевой инновационной площадки ФГБНУ "ИХОиК РАО"

15 марта 2023 года результат работы ФЭП "Музицирование для всех" был представлен на практико-ориентированном семинаре

Десятниченко Елена Александровна, музыкальный руководитель, выступила с докладом "Использование Свирели Э.Смеловой в различных видах творческой деятельности детей дошкольного возраста" на практико-ориентированном семинаре "Музицирование на Свирели Э.Смеловой в классно-урочной системе и дополнительном образовании" в рамках инновационной деятельности.

Рассказала о системе работы в детском саду по использованию Свирели Э.Смеловой: (инструментальное исполнительство, вокализация, интонирование в жесте и рисунке, элементы сочинения).

Решение основных задач инновационной площадки "Музицирование для всех" через данные  виды музыкальной деятельности, способствует не только развитию у детей интереса к музицированию, но и развитию музыкальных и творческих способностей.

Презентация "Использование Свирели Э. Смеловой в различных видах творческой деятельности детей дошкольного возраста"

Фестиваль

12-18 октября 2022 года опыт работы МАДОУ 221 представлен на VIII Международной научно-практической конференции

Материалы, разработанные и реализованные в ходе работы федеральной экспериментальной площадки МАДОУ 221 по теме «Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий» были представлены на VIII Международной научно-практической конференции «Современные ценности дошкольного детства: мировой и отечественный опыт», г. Сочи.

Доклад Десятниченко Елены Александровны, музыкального руководителя МАДОУ 221 «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством музицирования на Свирели Э. Смеловой» получил положительные отзывы коллег, высокую оценку модераторов секции (в рамках работы четвертой секции «Воспитательные практики современного детского сада»).

Принята к публикации в сборнике по итогам конференции статья о результатах  деятельности  МАДОУ 221: «Игра на Свирели Э.Смеловой как эффективное средство коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста, имеющими особенности в развитии». (Царевская Е.В., учитель-дефектолог).

22 апреля 2022 года Кривомлина О.В., Десятниченко Е.А. стали участниками круглого стола "Организация сетевого взаимодействия "Музыкальное развитие и воспитания в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий" в рамках реализации федеральной экспериментальной площадки "Музицирование для всех".

Под руководством главного специалиста отдела дошкольного образования КНМЦ Курашиновой Симы Гаруновной участники отчитались о проделанной работе, поделились успехами, обсудили трудности при реализации плана инновационной деятельности. Обсудили и утвердили план взаимодействия  детских садов по реализации инновационной площадки "Музицирование для всех".

Стажировка по программе "Особенности творческой деятельности в культурно-воспитательной среде образовательной организации с учётом традиций региона"

Приобретено музыкальное оборудование (комплекты свирели с методическим материалом), приобретён методический материал по теме площадки. Приобретено дополнительное музыкальное оборудование (для организации деятельности детского оркестра).