Единый урок по правовому просвещению "Дети детям о правах и нравах"

чт, 01/12/2022 - 16:39

«По извилистой дорожке шли по миру, чьи то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, шёл малыш знакомиться с правами».

Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется чувства собственного достоинства и уверенности, это ещё и период, когда ребёнок находится в полной зависимости и его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав. Воспитатели вносят в сознании детей образ мира, дружбы, сотрудничество, терпимости, доброты. Закладывая фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения - людей будущего. В настоящее время возраст интерес к правовому воспитанию и в дошкольном возрасте. Нужно сформировать у ребёнка представления о самом себе, о его правах и обязанностях и необходимо не только   сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника.Ежегодно 10 декабря отмечается День прав человека. Первый универсальный  международный акт по правам человека – был принят ещё в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН – это была Всеобщая декларация прав человека.Единый урок - это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

В рамках Единого урока по правам человека во всех возрастных  группах прошли беседы с детьми с презентацией, решение игровых, проблемных ситуаций, направленных на усвоение детьми общественных норм и ценностей, принятых в обществе.