Эколята

вс, 01/05/2022 - 18:14

С марта  2022 года МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221" является участником долгосрочного природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-дошколята".

9 марта 2022 года в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 221»  прошло ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПОСВЕЩЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ В «ЭКОЛЯТА - ДОШКОЛЯТА» – юных защитников природы. Спортивно-экологический праздник проведен в рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - дошколята».

Цель данного мероприятия: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка основ экологической культуры.

На протяжении всего праздника у детей поддерживался познавательный интерес благодаря сказочным персонажам «Эколятам». Шалун, Умница, Тихоня и Елочка рассказали ребятам, что они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Вместе с веселыми сказочными героями и символом нашего сада Садовым ребята выполняли различные спортивные задания, отгадывали загадки, рассказывали стихи, играли в подвижные и дидактические игры. Участники мероприятия узнали много нового и интересного о том, как нужно вести себя в природе.

Ключевым моментом праздника стала торжественная клятва, данная будущими «Эколятами», в которой они обязались заботиться о природе и беречь ее. В свою очередь, защитники Природы приняли дошкольников в ряды Эколят.

В завершении праздника воспитанники исполнили гимн Эколят, что придало празднику еще большей торжественности.

Праздник получился интересным, ярким и запоминающимся. Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, конкурсах и викторинах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе!

С 9.03.2022 по 15.03.2022 в МАДОУ МО г. Краснодар "Детский с ад № 221" прошёл муниципальный этап конкурса

"ЭКОЛЯТА - ДРУЗЬЯ И ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ!"

На конкурс участники представили 17 замечательных работ. Рисунки, отображающие добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы, продемонстрировали, как Эколята приходят на помощь в Природе в различных ситуациях: собирают мусор, тушат пожары, поливают растения, сажают деревья и цветы, помогают зверям, птицам, насекомым.

К работе участники отнеслись серьёзно и вложили в свои работы много фантазии, творчества!

Победителями конкурса "Эколята - друзья и защитники Природы!" были признаны:

I место - Самокрутова Варвара с работой "Природа в руках Эколят"

II место - Грудинина Мария                                                               III место - Ковалёва Виктория

с работой "Наступила весна"                                                             с работой "Помощь Ёлочки".

Поздравляем Победителей! Желаем дальнейших творческих успехов!

ВСЕРОССИЙСКИЙ "ДЕНЬ ЭКОЛЯТ"

25 апреля 2022 года в нашем дошкольном образовательном учреждении  прошел Всероссийский «День Эколят».

С целью формирования  у детей системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развития внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия, наши педагоги организовали с детьми  беседы, творческие мастерские, интеллектуальные игры,  экологические эстафеты,  викторины и конкурсы с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы, изготавливали кормушки для птиц, сеяли в землю семена  растений, высаживали цветы, создавали в группе экологические стенды.

Эти мероприятия способствовали воспитанию у детей любви, бережного и уважительного  отношения к Природе, осознанию того, что они могут стать настоящими друзьями природы.