22 августа - День Государственного флага России

чт, 24/08/2023 - 16:14

В нашем дошкольном учреждении, с целью формирования у дошкольников патриотических чувств, активной гражданской позиции, уважения к государственной символике, воспитания любви и уважения к своей Родине, 22 августа детей познакомили с этим праздником, который помогает объединить общество на вечных ценностях - патриотизме, государственности. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни.

Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.

Наша задача у педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции, цвета. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

С ребятами были проведены беседы на данную тематику, образовательная деятельность по изобразительному творчеству (рисование,аппликация, пластилинография флага РФ).