Всероссийский открытый урок по ОБЖ

пт, 29/04/2022 - 11:20

29 апреля 2022 года в нашем дошкольном учреждении прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный  празднованию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, Дню пожарной охраны, с участием сотрудников подразделения Главного управления МЧС России по краснодарскому краю.

В наш детский сад приехали четвертая пожарная спасательная часть  и специальная часть экстренного реагирования (СЧЭР) города Краснодара на  спецтехнике пожаротушения.

Сотрудники  МЧС рассказали детям о профессии пожарного, об опасности и  значимости их труда. Обратили  внимание на цвет машины, ее оборудование. Уточнили, для чего в работе пожарного нужна лестница, прожектор, пожарный шланг.

Показали,  какую специальную одежду носят пожарные, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка, сшитые  из толстого брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги.

Закрепили знания детей о причинах возникновения пожаров, о правила пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения.

Пожарные продемонстрировали, как они заливают бушующее пламя водой из специальных шлангов, которые называются «рукавами». Воду в шланги накачивает насос, который находится на пожарной машине.

Приезд сотрудников МЧС в наш  детский сад вызвал у детей массу впечатлений, бурю эмоций, гордость за таких храбрых и самоотверженных людей!