Мастер- класс "Нетрадиционная техника рисования - мыльными пузырями"

ср, 29/11/2023 - 16:22

Нетрадиционная техника рисования -мыльными пузырями.

Сегодня 29.11.2023 года наши коллеги поделились опытом работы с педагогами "Мыльные пузыри" – переливающиеся всеми цветами радуги, всегда вызывают улыбку и восторг. А вы знаете, что мыльными пузырями можно рисовать? Это очень интересная техника, она порадует и взрослых, и детей.

Что необходимо для работы:

- вода в баночке;

- детский шампунь или жидкое мыло;

-  гуашь, акварель или пищевые красители;

- плотная бумага;

- трубочки для коктейля, ложечка;

- желатин или глицерин;

- кусочек марли.

В воду добавьте шампунь или жидкое мыло. Концентрация примерно 1:10 (не строго). Чтобы пузыри были большими и подолгу не лопались, добавьте в воду чуть-чуть желатина или глицерина. Все ингредиенты перемешайте и оставьте постоять на 2-3 дня. Затем профильтруйте раствор через марлю и оставьте в холодильник на 12 часов. Процедуру можно упростить - просто добавив в воду мыльный раствор и красители.

Чем больше красителя, тем ярче цвет пузырей.

Все, теперь можно создавать красивые воздушные шары.

1 способ.

Берем соломинку для коктейля и начинаем пенить раствор (дуем в трубочку, чтобы пузыри поднялись в баночке. Когда пена поднялась, берем плотную бумагу и прислоняем ее к мыльной пене.

2 способ. Можно снимать поднявшиеся пузыри ложкой и выкладывать на листе.

В зависимости от цвета фона и картинок или фигурок из цветной бумаги у вас могут получиться пейзажные картинки: «Цветочная поляна»,  «На морском дне», «В небе голубом»,  «Морские просторы», «Аквариум», «Пляж», «Снежная полянка». А так же  картины с предметным изображением, например:  цветы, ягоды, воздушные шары, цыплята.

Надеемся, что совместная деятельность даст хороший результат. Полученные знания пригодятся вам для дальнейшей вашей педагогической деятельности , а также в совместном творчестве с вашими детьми.