Летний сезон у дошколят

пт, 28/06/2024 - 16:00

Летний сезон считается благоприятным для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, наслаждаться солнечными лучами и свежим воздухом.Наша первая половина лета проходит в детском саду очень ярко,насыщенно и дошколята получают массу положительных эмоций.

С целью сохранения и укрепления здоровья детей в летний период поставлены следующие задачи:

1. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепления здоровья детей через использование природных факторов: воздуха, солнца, воды.
  2. Воспитание привычки к повседневной физической активности.
  3. Расширение знаний о сезонных изменениях.
  4. Воспитание у детей познавательного интереса ко всему живому, желание беречь и охранять природу.

В течение дня осуществлялись разные виды закаливания: воздушные и солнечные ванны,  босохождение и хождение по массажным дорожкам, дыхательная гимнастика и гимнастика после сна, мытьё ног водой. Соблюдался питьевой режим.Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе.Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно осматривался участок перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (битого стекла, грибов, гвоздей и т.п).С наступлением жаркого периода дети гуляли только в головных уборах, пребывание под прямыми солнечными лучами чередовалось с играми в тени. Одежда детей соответствовала температурному режиму.Игра остаётся ведущим видом деятельности. Игровая деятельность способствовала повышению двигательной активности, общего комфортного состояния детей.Проводились разнообразные виды продуктивной деятельности: рисование, лепка, аппликация в соответствии с планом работы группы.

Для повышения уровня информированности родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей: «Профилактика детского травматизма», «Безопасность детей летом», «Безопасность на дорогах», и другие.