Компенсация части родительской платы

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат:

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края  от 12 декабря 2013 г. № 1460 "Обутверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

Приказ Департамента образования "Об организации работы по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

Порядок снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

Порядок получения компенсации

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

Размер компенсации:

20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна первого ребенка;
50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна второго ребенка;
70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна третьего и последующих детей в семье.
Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ родитель подаёт заявление на имя руководителя МБДОУ ежегодно, в срок до 25 января. При возникновении в течение года права на получение компенсации, заявление подаётся в любое время со дня возникновения права.
Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами:
- свидетельства о рождении детей (рождённых в данной семье, усыновлённых, опекаемых, приёмных)
- документ удостоверяющий личность родителя
- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации или копия расчётного счёта пластиковой карты с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ.
При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы.
Выплата компенсации прекращается:
В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)
Выплата компенсации приостанавливается:
Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.
Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.
Форма получения компенсации:
по выбору родителей
     - пластиковая карта;
  - лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.
 Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.
 Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Семейный кодекс РФ
Ст. 54 п 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
Предоставление льготы:
Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при  наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.
Категории льготников и документы необходимые для предоставления льготы:
1. Родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении всех детей, удостоверение многодетной семьи, справка из социальной защиты, подтверждающая право получения льготы.
2. Семьи с совокупным месячным доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума - справка с места жительства о составе семьи, справка о том, что семья является малообеспеченной.
3. Работникам образовательных учреждений, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) - справка с места работы.
4. Родителям-студентам дневных отделений высших и средних профессиональных учебных заведений ( в случае, когда оба родителя студенты) - справка из учебного заведения.
В течение 14 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родители должны уведомить б этом МБДОУ. В случае, если документы не предоставлены родителями в срок, предоставление льготы прекращается. Если документы предоставлены по истечении срока, перерасчёт производится не более чем за один месяц