ср, 20/09/2023 - 09:40
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края от 30.05.2023 № 306

Постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.13г. № 1460 "Об утверждении Порядка  обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты".

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010г. № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар".

Письмо министерства образовния и науки Краснодарского края №47-  4856/14-14 от 08.04.14 г. "О компенсации части родительской платы".

О мерах социальной поддержки

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам - не предусмотрено.
В соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях - не предусмотрено.
Информация о трудоустройстве выпускников после окончания дошкольной образовательной организации - не предусмотрено.

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размера родительской платы - 957 рублей.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % - СРЕДНЕГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА;
50 % размера такой платы НА ВТОРОГО РЕБЁНКА;
70 % размера такой платы НА ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА и ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Выплата компенсации прекращается:

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

В случае выбытия ребёнка из детского сада  по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и другие причины)

Выплата компенсации приостанавливается:

• Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
  • Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
  • Прекращения опеки (попечительства)
  • Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

В случае изменения числа детей в семье размер компенсации пересматривается и ее выплата осуществляется на основе заявления родителей (законных представителей) с приложением документов.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Семейный кодекс РФ
Ст. 54 п 1. Ребёнком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
Предоставление льготы:
Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при  наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1.Копия свидетельства о рождении ребёнка/детей

2. Копия паспорта родителя на кого оформлен счет (сведения о личности, регистрация)

3.Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования

4. Выписка (в 2х экземплярах) реквизитов счёта в СБЕРБАНКЕ г. Краснодар, либо копия сберкнижки для начисления компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду

5.Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

6. Образец заявления на компенсацию

Возврат денег на сберегательные книжки осуществляется ежеквартально до 15 числа месяца, при условии своевременной оплаты за детский сад.

Предоставление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Уважаемые родители (законные представители)!

Если у вас произошли изменения в семье

(смена фамилии, рождение ребенка и т.п.)

не забудьте принести копии новых документов!

Образец заявления на компенсацию

Образец заявления на компенсацию

Образец заявления об отказе выплаты компенсации