Образовательные стандарты

С 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, разработанный на основе Конституции РФ и законодательства РФ и с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка

Вступивший в силу 1 января 2014 года приказ Минобрнауки  России от 17.10.2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» (далее-Стандарт, ФГОС ДО) регулирует отношения в сфере образованиявозникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Нормативно-правовая база:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

2. О комментариях к ФГОС ДО (инф. письмо МОН РФ от 20 .03 2014г. № 47-3929/14-14)

3. Приказ МО Краснодарского края о внедрении ФГОС ДО в Краснодарском крае ( от 12.07.2013г  3727)

4. Вопросы - ответы по ФГОС ДО

5. Профессиональный стандарт педагога

6. Приказ о создании и полномочиях рабочей группы по введению ФГОС ДО в МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221"

7. Положение о рабочей группе по введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221"

8. План основных мероприятий по подготовке  введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образховани в МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 221"

9. Модель выпускника дошкольной образовательной организации

Методические материалы:

Алгоритм переработки ООП ДО в переходный период введения ФГОС ДО, автор - Головач Л.В., старший преподаватель кафедры развития ребёнка младшего возраста.

Решение Совета педагогов Краснодарского края от 23.04.2014г

Рекомендации к созданию развивающей предметно-пространственной среды в группах, реализующих ООП. под ред. Самоходкиной Л.Г. старшего преподавателя кафедры РРМВ ККИДППО

Рекомендации к созданию развивающей предметно-пространственной среды в группах компенсирующей направленности. под ред. Головач Л.В., старшего преподавателя кафедры РРМВ ККИДППО

Презентация: "Дорожная карта введения ФГОС ДО в детском саду" Авторы - слушатели курсов ККИДППО (старший воспитатель МБДОУ № 18, г.Крымска Пустовойтенко А.Л.)

Презентация "Поэтапный план введения ФГОС дошкольного образования в ДОУ", автор: Скоролупова Оксана Алексеевнаруководитель Центра дошкольного образования Издательства «Просвещение», член рабочей группы Минобрнауки России по разработке ФГОС ДО,

Рабочая группа по введению ФГОС ДО в МАДОУ 221

Презентация на тему ФГОС дошкольного образования", подготовила заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Кривомлина О.В.

Презентация "Изучаем ФГОС ДО (старое и новое)", подготовила воспитатель Ярошенко Г.Г.

Презентация "Профессионально значимые качества современного педагога", подготовила воспитатель Кочергина Г.В.

Консультация для педагогов: «Федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Сравнительный анализ ФГТ и ФГОС», подготовила воспитатель Попова Е.В.

Презентация: "Синдром эмоционального выгорания", подготовила педагог-психолог Шкаева Л.Г.

Презентация: "Учебный курс создания персональных сайтов и блогов", подготовила учитель-логопед Грудинина Ю.Ю.

Консультация для родителей: "Что должны знать родители о ФГОС ДО", подготовила воспитатель Алябьева Е.А.

Презентация: "Вебинар как средство интерактивного обучения", подготовила учитель-логопед Грудинина Ю.Ю.

Консультация для педагогов: "Корпоративная культура как один из аспектов имиджа педагогов", подготовилда учитель-логопед Селина В.М.

Презентация: "Публикации в электронных СМИ", подготовила учитель-логопед Грудинина Ю.Ю.