ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

чт, 08/06/2023 - 18:07

Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России запущен в работу информационный ресурс Будьучителем.рф, содержащий сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.

Онлайн-консультации специалистов ДОО по вопросам воспитания детей.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

— В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, — все это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни."

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ К "ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА"

МЕРОПРИЯТИЯ :

ИСПОЛНИЛОСЬ 200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ РУССКОГО УЧЁНОГО, ПИСАТЕЛЯ И ПЕДАГОГА КОНСТАНТИНА ДМИТРИЕВИЧА УШИНСКОГО.

«Ни политика, ни медицина, ни педагогика не могут быть

названы науками в строгом смысле, а только искусствами.

Наука только изучает существующее или существовавшее,

а искусство стремится творить то, чего еще нет».

К.Д. Ушинский

2 марта исполнилось  200 лет со дня рождения выдающегося русского учёного, писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Его принято считать основателем научной педагогики, но сам он был убежден, что педагогика – не наука, а искусство.

Учитель учителей – так почтительно обращаются к Ушинскому его последователи, педагоги всех поколений. Его наследие бесценно. Если поэт Александр Сергеевич Пушкин создал русскую литературу, то Константин Дмитриевич Ушинский создал русскую педагогику, которая была, есть и будет основой отечественного образования.

Воспитатели  провели тематические беседы и викторины, организовали обсуждения литературных произведений, зная о том, что русский язык зарождался в былинах, сказках, пословицах и поговорках, ребята вспомнили названия народных сказок, их героев. Просмотрели мультфильмы. Обратили особое внимание на особенности словесных оборотов, мелодичность «сказочного» языка. Также отдельно остановились на таких важных частях сказок, как присказки и зачины.

Мероприятия к 200-летию педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского  будут сопровождаться виртуальными выставками и презентациями, обзором литературы, просмотра мультфильмов, беседами с воспитанниками.

XIII ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ «НОВЫЕ ИДЕИ — НОВОЙ ШКОЛЕ».

22 и 23 марта 2023 года педагоги МАДОУ № 221 представили опыты работы на фестивале педагогических инициатив «Новые идеи — новой школе».

В практике МАДОУ № 221 используются активные формы работы с кадрами. Основным механизмом оптимизации развития учреждения является поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в его деятельности.

Краснодарский фестиваль педагогических инициатив «Новые идеи — новой школе» - платформа, где педагоги и специалисты делятся опытом, обогащают собственные знания, повышая свой профессиональный уровень.

Наши педагоги работали в разных секциях:

23 марта старший воспитатель Терещенко Галина Степановна (направление "Лучшие инновационные проекты и педагогические практики") представила проект "STEAMS практики применения конструктора «Йохокуб» в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР", разработанный и реализованный в рамках федеральной инновационной площадки МАДОУ.

Музыкальный руководитель Десятниченко Елена Александровна (направление "Лучшие инновационные проекты и педагогические практики") поделилась с коллегами проектом "Использование Свирели Э. Смеловой в различных видах музыкальной творческой деятельности детей дошкольного возраста", который стал результатом работы над федеральной экспериментальной площадкой МАДОУ.

22 марта воспитатели Старьят Анжелика Раджевна и Попова Елена Владимировна (направление "Занятие, посвящённое году педагога и наставника") рассказали о реализованных проектах: "Репортаж из детского сада: секреты успеха наших педагогов" и "Волшебные кристаллы"

Представленные материалы получили высокую оценку коллег!