Работа посвящённая месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работе в  МАДОУ  № 221   с 26.01. по 20.02.2021г.

ср, 24/02/2021 - 12:33

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.  Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашего МАДОУ детского сада № 221 является воспитание патриотических качеств у дошкольников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие военно-патриотическую направленность.В  МАДОУ №221 разработан и утверждён план мероприятий,направленные на воспитание любви и уважения к Российской армии,к профессии военного,чувство гордости за нашу большую и малую Родину.

С 26.01. по 20.02.2021  в группах детского сада прошли познавательные беседы с использованием мультимедийных презентаций ( о родах войс, активизировали словарный запас: фуражка,погоны, бескозырка,пограничник,моряк,лётчик. Главная цель этих бесед: воспитывать любовь и уважение к Российской армии,гордость за нашу Родину.

На музыкальных занятиях разучивали и закрепляли песни и стихи к празднику, посвящённому Дню защитника Отечества.  Развивая патриотическую тему, педагоги провели с детьми беседы «Подвиг кубанских казаков», «Дни боевой славы», «Наша родная армия», «День защитника отечества». Педагоги  вместе с детьми рассматривали  интересующие их книги, рассказали о событиях, изображенных на фотографиях. Ребята не только увидели фотографии военных лет, услышали трагическую историю военных действий на Кубани, но и смогли испытать гордость за подвиг кубанских казаков, станичников,  их героизм и самоотверженность.

Ребята посетили тематические спортивные занятия под руководством инструктора физкультуры. Занятия прошли очень интересно, ребята проходили препятствия, были смелыми, ловкими и активными. Прошли открытые занятия "Уроки мужества в старших и подготовительных группах". Педагоги воспитывали в ребятах уважительное отношение к защитникам нашей Родины; воспитывали чувство гордости за нашу армию и страну. Согласно плану мероприятий проводимых в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы у нас в холле детского  сада была  организована выставка  детско-родительских работ "Военной техники".

Планировалась и проводилась продуктивная деятельность: занятия по ИЗО (лепка «Пограничник с собакой», коллективная аппликация «Корабли на рейде», рисование «Наша Армия родная», «Военная техника»). Педагоги постарались обогатить знания детей об исторических событиях прошлого России; сформировать представления о нравственных понятиях: храбрость, мужество, честность, преданность; рассказать, какие профессии были в годы ВОВ; воспитать такие патриотические чувства как – любовь к Родине, гордость за героическое прошлое и подвиги великих подвижников, защитников земли русской, за свою страну.

Дети нашего сада активно приняли участие в всероссийских конкурсах, в международной блиц-олимпиаде.Были награждены дипломами.В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, т.к. им строить её будущее.

Итоговым мероприятием месячника было торжественное закрытие линейки. Ребята старших и подготовительных групп  прошли по музыкальному залу строевой песней. Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися.Педагоги прививали любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.