Отчёт по профилактическим мероприятиям "Декада дорожной безопасности детей"

ср, 24/02/2021 - 16:33

Отчет о проведенных мероприятиях

в рамках Декады детской дорожной безопасности

в МАДОУ № 221

Так в целях повышения безопасности детей в нашем детском саду с 15.02.21 по 20.02.21  была проведена «Декада дорожной безопасности детей». Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это жизненная необходимость, ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В течение всего периода мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения: и большой, и маленький пешеход, все обязаны выполнять установленные правила дорожного движения. Были проведены разнообразные дидактические и настольные игры. Закрепили правила поведения в транспорте, на дороге, благодаря разыгрыванию проблемных ситуаций, «минуток безопасности» и решению логических задач: «Определи безопасный путь», «Найди нарушителей», «Опасность на тротуаре» и т.д. Ребята с большим желанием и интересом участвовали в викторине по ПДД «Правила дорожные – знай и соблюдай!», занимались продуктивной деятельностью: лепка «Знаки дорожного движения», «Умный светофор», рисование «Пешеходный переход», «Разный транспорт на дороге». Также с большим удовольствием в режиме онлайн дети смотрели развивающие мультфильмы, видеоролики.  В течение всего времени с детьми был проведен цикл тематических бесед: «О правилах дорожного движения», «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Армия знаков», «Где можно играть?». Прочитаны литературные произведения по данной тематике, после чего внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним. Но нужно признать, что приоритет в этом вопросе всегда останется за семьей, так как опыт, полученный на примере родителей, часто оставляют неизгладимое впечатление на поведении ребенка в будущем. Поэтому для родителей наших воспитанников были проведены: беседы «Улица полна неожиданностей и опасностей» и «Безопасность детей на дороге». На информационных стендах были представлены: памятки «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Стань заметнее на дороге», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Безопасность пешеходов», «Правила безопасности для детей на дороге»; рекомендации родителям «Правила перевозки детей в автомобиле».

Таким образом, профилактические мероприятия в детском саду прошли целенаправленно и эффективно, надеемся, что знания пригодятся нашим воспитанникам, родителям и помогут им в трудную минуту.