6 июня вся страна отмечала День рождение А.С.Пушкина

чт, 16/06/2022 - 15:57

День рождения великого поэта

Отмечает каждый, стар и мал,

Ведь талантливей, чем Пушкин,

Мир поэта не видал!

6 июня в России отмечается день рождения  А.С.Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С.Пушкина  дети знакомятся с детского сада. Сказки Пушкина представляют собой совокупность мудрости и духовного наследия русского народа. В основе пушкинских сказок лежат русские народные сказки, фольклорные сказания, песни, былины. Сказки Пушкина оказывают огромное влияние на эмоциональное развитие детей, развивают их воображение и эрудицию, поскольку расширяют словарный запас ребенка, воспитывают лучшие морально-нравственные качества.

Воспитатели старших возрастных групп  провели мероприятия с воспитанниками, посвящённый дню рождения А.С.Пушкина.Рассматривали портрет великого русского поэта А.С.Пушкина, слайды с иллюстрациями из стихов и сказок Пушкина, читали сказки,заучивали стихотворения.

Воспитатель группы № 11 Коблова Ирина Александровна, в течение недели с 06.06 по 10.06.22  организовала конкурс чтецов, посвящённый дню рождения А.С.Пушкина. Ребята рассказывали стихи и отрывки из любимых сказок русского писателя А.С.Пушкина. Жюри было нелегко оценивать, но нужно было принять решение.Все дети выступили достойно, стихотворения соответствовали тематике и возрасту детей.Воспитанники были награждены грамотами за активное участие, грамотами победителя и ценными призами.

Воспитатель Коблова И.А. провела конкурс под названием «Сказочный музей А.С.Пушкина». Ребята совместно с родителями подготовили поделки. В день конкурса ребята защитили свои работы и рассказали чем понравилась им сказка. Воспитанники были награждены грамотами за активное участие, грамотами победителя и ценными призами.

Выражаем огромную благодарность родителям, участвовавшим в подготовке чтецов к конкурсу и в подготовке совместной работы с детьми по изготовлению поделок к конкурсу "Сказочный музей А.С.Пушкина".

День рождения Великого русского поэта и писателя прошел очень познавательно и эмоционально!