ПЕРВЫЙ ЭТАП ШАХМАТНОГО ТУРНИРА ВНУТРИ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МАДОУ № 221

чт, 09/03/2023 - 15:00

7 марта 2023 году, в нашем детском  саду состоялся  шахматный турнир среди воспитанников старшего дошкольного возраста, в котором приняли участие 12 детей.

Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей  старшего дошкольного возраста, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка и выявления победителя для участия во втором этапе – турнир внутригородских округов.
     Для успешного проведения турнира педагогами групп   была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шахматы. Также педагогами проводилось взаимодействие  с родителями через беседы, консультации по темам: «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шашки и шахматы», «Учим детей играть в шахматы» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм.

Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире.

За ходом турнира следили члены жюри, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Всем участникам были вручены грамоты. Желаем дальнейших побед.