"Основы бережливого управления в образовании"

ср, 29/03/2023 - 10:38

27-28 марта заведующий Джигиль М.Н. и заместитель заведующего Кривомлина О.В. прошли модульное обучение для образовательных организаций края по теме "Основы бережливого управления в образовании"

Бережливые технологии в России уже давно вышли за пределы производственных предприятий и успешно применяются в здравоохранении, образовании и других отраслях. Они позволяют повысить безопасность и качество, сократить сроки протекания процессов, снизить затраты и сформировать корпоративную культуру, главными ценностями которой становятся уважение к человеку, ценность для потребителя, гибкость и адаптивность. В основе внедрения бережливых технологий – проекты по повышению эффективности внутриорганизационных процессов.

Программа обучения была разделена на практическую и теоретическую части.

Узнали, что такое: «Бережливое управление», «Картирование как метод визуализации потока создания ценности», «Методика решения проблем. 8 шагов к цели», «Декомпозиция целей» и «Инфоцентр», узнали, как реализуются проекты.

Практическая часть заключалась в работе по группам: составляли паспорт проекта, картировали процессы и заполняли карты ценностей.

Уверены, что полученные знания пригодятся и будут эффективно применяться на практике!