МЕСЯЧНИК ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 2023 ГОД

ср, 17/01/2024 - 16:44

С 23.01.2023 года в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 221»

стартовал месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания под девизом

«Овеяна славой родная Кубань».

24 января  состоялась торжественная линейка открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна славой родная Кубань» – месячника памяти о тех, кто отдал свою жизнь за мир, месячника гордости за сыновей и дочерей России, ставших достойными наследниками Великой Победы 1945 года. Торжественная линейка открытия месячника началась с гимнов РФ, Кубани, города Краснодара. На линейке звучали проникновенные строки о героизме советского народа, солдатах, павших в боях за Родину.

Ведущая мероприятия в лице музыкального руководителя Десятниченко Елены Александровны в своей речи она призывала ребят к воспитанию в себе таких качеств, как любовь к своей Родине, чувство гордости за свою Родину, за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Великая Отечественная война для нас является историей. Далекой и не очень. Эта война для нас является историей нашей Родины, наших родных и близких. Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг – помнить об этом всегда! Во имя жизни на земле!

С 01.02.2023 по 03.02.2023 года

Воспитатели общеобразовательных и компенсирующих  старших групп провели познавательные занятия с 01.02.2023 по 03.02.2023: «Герои Кубани», «Солдатская пилотка», «Этих дней не смолкнет слава!», на которых закрепляли знания детей о том, как весь народ нашей страны поднялся на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, воспитывали чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них, закрепляли знания о Российской армии. Вместе с детьми рассматривали плакаты с изображением различных видов войск, рассказывали об особенностях службы каждого рода войск. Обращали внимание на различную одежду – обмундирование, на головные уборы. Педагоги познакомили детей с «суворовцами»: с детских лет мальчишки мечтают о военной службе, учатся всему тому, что изучают дети в обыкновенной школе и еще изучают военное дело, чтобы стать отличными командирами. Называют их «суворовцами» в честь великого русского полководца А. Суворова, который много раз спасал Русь от врагов и так умел провести бой, что солдаты почти не погибали.

Ребята просмотрели презентации «Парад военной техники»; «Наша армия»; «Будущий солдат»; «Буду военным»; «Города герои». Воспитатели обогатили знания детей о Великой Отечественной войне, воспитывали чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну. Проведение таких мероприятий воспитывает чувство любви и гордости к своей Родине, к нашим военнослужащим, способствует формированию понимания и осознания ее исторического прошлого, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.

11 февраля 2023 года прошла  экскурсия,  посвящённая  нравственно-патриотической работе и приближающемуся значимому дню 12 февраля 1943 года  «Освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков».

Экскурсию нам проводила гид Марина  Садиловская. Её экскурсии, пешие прогулки с использованием большого количества фактов и материала  можно посмотреть в инстограмме @marisa_travel_gidkrd, в t.me/ marisagidkrd.

Наша экскурсия началась с Мариинского сквера. В сквере установлено огромное количество разнообразных монументов, самым знаменитым из которых, пожалуй является памятник Суворову Александру Васильевичу – известному русскому полководцу, являющемуся, в том числе, национальным героем нашей страны. Так же по аллее героев Отечественной войны возведены памятники, посвящённые многим известным полководцам и различным государственным деятелям, правившим  во времена Отечественной войны 1812 года: Кутузову, Багратиону, Потемкину и другим.

Дальше наш путь лежал к Войсковому собору Александра Невского. Мы узнали годы его постройки, что случилось с ним в 20-е годы  XX века, и после его восстановления. 28 мая 2006 года Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл осветил полностью восстановленный Собор Александра Невского.

Следующий наш путь пролегал  к памятнику Освободителям Краснодара. Находится на пересечении улиц Захарова и перекрёстка  Постовой. На постаменте возвышается фигура солдата с автоматом в руке, попирающего фашистское знамя. По обе стороны памятника в виде склоненных знамён установлены две каменные стены. На одной изображены бои за освобождение города, на другой - радостная встреча жителей города со своими освободителями.

И завершили нашу экскурсию к памятнику Ветерану в Краснодаре. В 2015 году в Краснодаре установили памятник, где главный герой -  ветеран Великой Отечественной войны. «Связь поколений» - так называется скульптурная композиция, которая изображает ветерана с девочкой на скамейке, а кадет отдаёт ветерану честь. Автор скульптуры Георгий Захарян. Прототипом героя композиции стал дедушка скульптура, Григорий Аркадьевич Тононян, который родился в Краснодаре, прошёл всю войну до самого Берлина и вернулся домой с наградами за боевые подвиги. Минутой молчания почтили память героев.

Наша экскурсия на этом закончилась. Мы выразили огромную благодарность нашему гиду, Марине Садиловской. Было видно, что  вся информация прочувствована и интересна ей самой. Прекрасное путешествие по историческим местам. Очень грамотно, с большими знаниями, увлекла нас в те, далекие времена, было так интересно и увлекательно прикоснуться к Великой истории нашего государства. Вся группа осталась очень довольной.