Лэпбук "Путешествие по сказкам" изготовление педагогами в связи с окончанием годового проекта "Сказки гуляют по свету"

ср, 05/06/2024 - 16:40

В  связи с окончанием годового проекта «Сказки гуляют по свету» педагоги всех возрастных групп ДОУ изготовили лэпбуки «Путешествия по сказкам».

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, игровых технологий.

Особенности лэпбука заключается в том, чтоб детям было интересно играть с лэпбуком. На каждой странице данного пособия сделаны: персонажи на липучках, материалы для тактильного ощущения и различные декоративные материалы, которые дети могут потрогать. Информация которая представлена в лэпбуке, оформлена в виде разных карточек; открывающихся, вынимающихся листочков и прочих забавных деталей. Это прекрасный способ подать всю информацию в компактной форме.

Лэпбуки  выполнены из безопасных и прочных материалов, что позволяет детям активно с ним играть, при этом лэпбук будет сохранён. Для оформления лэпбука использовались яркие картинки, цветовое оформление с использованием основных цветов.Большая часть игр и заданий направлена на организацию совместной деятельности взрослого с ребёнком.

Результаты использования лэпбука «Путешествия по сказкам»:

• Знакомство детей в интересной форме с русскими  народными сказками;
  • Создание пособия, способствующего поддержанию познавательного интереса у детей к художественной литературе;
  • Организация совместной деятельности взрослого с детьми, удовлетворение потребности в общении и совместной деятельности со взрослыми, снятия эмоционального напряжения в период адаптации.
  • Развитие основных психических процессов, речи детей, коммуникативных навыков;
  • Пополнение развивающей среды группы новым пособием.