22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

чт, 22/08/2024 - 15:59

Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации - Герба, Флага, Гимна, другой российской символики.

В нашем детском саду с 19 августа по 22 августа 2024 года прошли патриотические мероприятия ко «Дню Российского флага», на которых ребята узнали об истории проявления Российского флага и его значимости для нашего государства. Главная цель мероприятий - рассказать детям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Накануне были проведены ознакомительные беседы. Беседа о гербе и флаге России очень заинтересовала ребят. Они ещё раз поговорили о значении символов нашего герба,флага,вспомнили, что главная песня России - это гимн. Была оформлена выставка детских рисунков на тему: «Флаг Родины», все работы получились красочными.

Педагоги, родители и дети участвовали в акции «Окна России» ,разместили на окнах домов Государственного флага Российской Федерации.

Размещена информация на официальном сайте детского сада и в социальной сети VK  о проведении мероприятий с обязательным хештегом  #ФлагМоегоГосударства и основного слогана «Вместе мы - Россия!»

22 августа прошла торжественная линейка с поднятием флага и исполнением гимна страны. Воспитанники участвовали в играх, рассказали тематические стихи, спели песню и заключением был танцевальный флэшмоб «Знамя России».

Сценарий торжественной линейки, посвящённый празднованию Дню Государственного флага Российской Федерации.

Данное мероприятие проводилось с целью формирования у воспитанников уважительного отношения к государственным  символам страны, воспитания патриотических чувств,любви к своей Родине. Мероприятие зарядило детей положительной энергией и дало возможность почувствовать важность такого атрибута в жизни каждого человека,как государственный флаг родной страны, формировать гражданскую культуру, развивать патриотические чувства. Все были в восторге и получили много положительных эмоций и впечатлений на целый день!