Конкурс "Читающая мама-читающая страна"

ср, 08/12/2021 - 10:19

Конкурс "Читающая мама-читающая страна" проводился в МАДОУ № 221 в период с 16.11.2021 по 03.12.2021 г.  (ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ "ЧИТАЮЩАЯ МАМА-ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА")

Конкурс был проведён для поддержания и приумножения богатства родного языка среди воспитанников, родителей МАДОУ МО "Детский сад № 221".

Цель и задачи Конкурса: повышение статуса чтеца-взрослого и ребёнка. Стимулирование читательской активности и улучшения качества процесса чтения художественной литературы и фольклора для формирования в ребёнке предпосылок функционального грамотного читателя в будущем.Формирование положительного имиджа читающей семьи, повышение родительской компетенции в области детского чтения.Развитие новых форм сотрудничества ДОО с родительской общественностью.

Номинаций конкурса было несколько:

• "Увлекательное Чтение дома"
  • "Сказки народов мира"
  • "Библиотеки для детей и родителей"

Книга приходит к детям через мамин и папин голос, а это всегда любовь и доброта, тепло и защита. Дети дошкольного возраста – слушатели, поэтому родителям необходимо как можно больше читать своим детям. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, у него формируется яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь, возникнет стремление к постоянному общению с книгой. От взрослого зависит, станет ли ребенок настоящим читателем. Чтение хорошей детской книги всегда приятно: помогает лучше понимать своих детей и вновь возвращает вас в мир своего детства. Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА "ЧИТАЮЩАЯ МАМА- ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА"